Новости
26 сентября 2012
Генеральный директор ОАО «РЖДстрой» выступил с докладом об основных показателях работы компании
Генеральный директор ОАО «РЖДстрой» выступил с докладом об основных показателях работы компании

Генеральный директор ОАО «РЖДстрой» Олег Тони выступил перед правлением ОАО «РЖД» с докладом «Об итогах производственно-финансовой и экономической деятельности ОАО «РЖДстрой» за 2011 г. и 1 полугодие 2012 г.».

Свой доклад Олег Тони начал с рассказа о финансовых показателях компании. Выручка Общества по основным видам деятельности в 2011 году составила 85,9 млрд. руб. Ее значение превысило плановый показатель на 5,7% и аналогичную величину прошлого отчетного периода на 44 %.

В структуре доходов наибольший удельный вес (92 %) приходится на выручку от производства строительно-монтажных работ. Основным заказчиком работ и услуг, предоставляемых Обществом, является ОАО «РЖД». При этом объем работ для сторонних заказчиков, по сравнению с 2010 годом, вырос в 1,5 раза.

Всего за отчетный период Обществом введено в эксплуатацию 736 объектов капитального строительства и 2 117 объектов капитального ремонта. К числу наиболее значимых проектов, реализованных с участием ОАО «РЖДстрой», относится «Организация пассажирского сообщения по маршруту Владивосток – аэропорт Кневичи со строительством новой линии Пост 13 – аэропорт Кневичи» в рамках реализации проекта по подготовке к проведению Саммита АТЭС.

Огромное значение имеет также строительство, идущее в рамках подготовки к проведению Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр в 2014 в Сочи. К настоящему моменту возведено более 30 тысяч квадратных метров жилой площади без отделочных работ из 436 тысяч квадратных метров общего объема строительства жилых помещений.

Большое внимание в докладе генеральный директор ОАО «РЖДстрой» уделил политике компании, направленной на развитие технологической базы и внедрение передовых инжиниринговых разработок в сфере проектирования, строительства и ремонта объектов железнодорожной инфраструктуры. К самым ярким событиям в этой сфере относятся локализация технологии пути пониженной вибрации LVT в России, а также создание австрийско-российского предприятия «Альпине-РЖДстрой Гмбх», позволившего компании при минимальных затратах получить доступ к современным технологиям мирового уровня.

Эффективность реализации мероприятий во многом обусловлена значительным вниманием к вопросам повышения квалификации персонала,  формированию высокопрофессиональной и сплоченной команды. В текущем году запланировано повышение квалификации для более чем 1500 специалистов и руководителей Общества. Обучение проводится на базе Корпоративного университета ОАО «РЖД», Высшей школы экономики, Международного института менеджмента «ЛИНК», а также Московского и Санкт-Петербургского университетов путей сообщения.

Избранная стратегия развития Общества позволит укрепить положение ОАО «РЖДстрой» на рынке железнодорожного строительства благодаря внедрению передовых инновационных, технологических, технических и управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности и рост стоимости компании.