Новости
23 октября 2014
III Ежегодный студенческий форум завершил свою работу
III Ежегодный студенческий форум завершил свою работу

III Ежегодный студенческий форум торжественно открылся выступлением Первого заместителя генерального директора ОАО «РЖДстрой» Сергея Соловьева в Белом зале Дворца Юсуповых на Фонтанке. Традиционно Форум прошел в Петербургском государственном университете путей сообщения, в рамках реализации Целевой программы «Молодежь холдинга «Российские железные дороги (2011-2015 гг.)».

В работе Форума приняли участие студенты, обучающиеся по договорам о целевом обучении в Московском, Петербургском и Уральском государственных университетах путей сообщения, управляющий СМТ № 4 Роман Дюсенбаев., главный инженер СМТ № 1 Илья Волгушев, заместитель начальника управления по работе с персоналом по обучению и работе с молодежью Елена Горшкова, проректор по учебной работе ПГУПС, профессор Людмила Блажко, декан факультета «Транспортное строительство» ПГУПС, профессор Николай Бушуев, заместитель директора Института пути, строительства и сооружений МИИТ Лариса Телятникова, заведующий кафедрой «Проектирование и строительство железных дорог» Института пути строительства и сооружений МИИТ Эрнст Спиридонов.

В рамках форума прошла встреча за круглым столом с первым заместителем генерального директора Сергеем Соловьевым. Были обсуждены вопросы экономического положения компании, организации производственной практики и стажировок в 2014 – 2015 гг., трудоустройства выпускников 2015 года, а также перспективы развития проекта по целевой подготовке специалистов.

Во второй день Форума состоялась дискуссия в формате пресс-конференции между руководителями филиалов Романом Дюсенбаевым, Ильёй Волгушевым и студентами. Вопросы, задаваемые студентами, касались темы повестки дня, в частности – распределения, трудоустройства выпускников в строительно-монтажные тресты, развития движения студенческих строительных отрядов. Такой формат дискуссии, по общему мнению, оказался самым интересным и эффективным.

Также в рамках Форума была организована дополнительная образовательная программа. Студенты III курса МИИТ и ПГУПС приняли участие в конкурсе «Знания двух столиц», где со счетом 9:7 выиграла группа № СЖД-312 МИИТ. Форум позволил студентам-целевикам получить в интересной форме новые знания, а также сделать свой собственный вклад в итоговые задачи и цели.