Новости
30 декабря 2020
Обновленная станция «Подольск» открылась на МЦД-2
Обновленная станция  «Подольск» открылась на МЦД-2

         После реконструкции в Подольске открылась станция МЦД-2. Станцию открыли губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин.Реконструкцию станции осуществлял Строительно-монтажный трест № 3 - филиал АО «РЖДстрой».

         За время реконструкции, которая заняла у строителей два года, полностью обновлены островная и береговая платформы, установлена навесы на всю длину, а также подземный переход - для удобства пассажиров добавили дополнительные выходы на платформы.
Новый пригородный вокзал обустроен комфортабельным пассажирским вестибюлем, с соблюдением стандартов безбарьерной среды. Вблизи станции обустроили парк отстоя и экипировки поездов, включающий четыре пути общей протяженностью 3 км и здание для отдыха локомотивных бригад. Парк обеспечит бесперебойное движение поездов по всему диаметру МЦД-2.

         Благодаря реконструкции пропускная способность вокзала «Подольск» в часы пик выросла более чем в два раза – с 14,4 тыс. до 31,2 тыс. человек в час. Ожидается, что в 2025 году пассажиропоток составит более 33 тыс., а в 2030 году – больше 43 тыс. человек.