Новости
22 февраля 2011
Обучение с увлечением
Обучение с увлечением

22 февраля 2011 года в Петербургском Государственном Университете Путей Сообщения состоялась очередная встреча Первого заместителя генерального директора ОАО «РЖДстрой», Геннадия Талашкина со студентами группы целевой подготовки СЖД-005. Встреча была приурочена к окончанию первого учебного семестра. По итогам которого двух студентов наградили Почетными грамотами ОАО «РЖДстрой» за отличную учебу, творческую инициативу и активное участие в студенческой общественной деятельности, а так же еще двое ребят получили грамоты за отличную учебу, целеустремленность в профессиональном развитии, проявленный интерес к деятельности Общества, и за отличную учебу и стремление к продолжению семейно-профессиональных традиций в сфере развития железнодорожного транспорта.

После награждения Геннадий Николаевич прочел студентам лекцию на тему «Строительство безбалластного верхнего строения пути для высокоскоростных магистралей». Особое внимание он обратил на то, что нужно не только глубоко изучать новые технологии, но и те, которые уже используются. Ведь все новое базируется на опыте и прежних разработках. Так же он отметил, что теоретическую часть ребята уже начали получать, первый семестр закончен и пора переходить к практике. Для чего топ-менеджментом компании было принято решение о совместной командировке руководителей и студента целевой группы Шкурупий Ярослава в Цюрих в марте этого года. В рамках этой командировки делегация посетит компанию VigierRail, где сможет познакомиться с современным производством полушпал LVT (путь пониженной вибрации) и историей создания этой технологии. На второй день запланировано посещение Heierli, которая является проектировщиком конструкции верхнего строения пути в Сан Готарском тоннеле. Сотрудники компании расскажут и покажут технологии для проведения этих работ, а так же другие объекты, запроектированные Heierli, уже введенные в эксплуатацию и находящиеся на стадии строительства. Ярослав откроет подобную практику. Так как ОАО «РЖДстрой», ОАО «Ленгипротранс» и немецкий DBInternationalGmbHподписали договор, который даст сторонам возможность работать вместе на индивидуальной основе и выстраивать отношения в рамках консоциума в своей области компетенции для реализации будущих проектов в области комплексного управления инфраструктурными проектами. Данный договор позволит организовывать обучающие программы, для лучших студентов целевого обучения в DBInt. по интересным тематикам. Ребята смогут иметь возможность не только выезжать на практику, но и участвовать в новых интересных проектах. Так же данное сотрудничество позволит развивать компетенции ключевых специалистов Общества, что в свою очередь обеспечит Компании конкурентные преимущества в строительстве железных дорог.  

Летом 2011 года ОАО «РЖДстрой» планирует привлечение на объекты студенческих строительных отрядов ПГУПС. Студенты целевой группы при желании смогут принять участие в работе этих строительных отрядов. Тем самым наглядно познакомиться с ходом проведения работ.  

Декан строительного факультета, присутствовавший на встрече, Николай Сергеевич Бушуев поблагодарил Геннадия Талашкина за столь ответственный подход к целевой подготовке. И отметил, что группа СЖД-005 лучшая на факультете. Геннадий Николаевич в свою очередь рассказал о прошедших переговорах с проректором ПГУПС по учебной части, профессором Людмилой Сергеевной Блашко. Встреча была посвящена идее о формировании на базе целевой группы уникальной программы обучения «Авторский класс», которая позволит подготовить профильных специалистов для успешной реализации перспективных задач Общества. Для чего будет проведена дополнительная оценка знаний, а так же предпочтений ребят, что позволит составить индивидуальные программы развития в направлении производства или проектирования.  

Подводя итоги встречи, Геннадий Талашкин отметил, что он рад имеющейся возможности участвовать в формировании квалифицированных специалистов для строительства высокоскоростных магистралей, которые, несомненно, будут иметь место в России будущего.