Новости
26 августа 2011
Проблемы безопасности труда обсудили на выездной школе
Проблемы безопасности труда обсудили на выездной школе

16-17 августа в Ярославле состоялась сетевая школа, посвященная организации системы управления охраной труда и промышленной безопасности (СУОТ) ОАО «РЖДстрой» в условиях структурных преобразований. Это первое выездное мероприятие по данной теме: руководители и специалисты центрального аппарата Компании, главные инженеры и специалисты по охране труда филиалов собрались, чтобы решить один из ключевых вопросов на любом производстве - «Как усовершенствовать СУОТ и создать такие условия труда, при которых будут сохранены жизнь и здоровье работников».

На совещании были обсуждены основные задачи и направления системы, определены принципы и цели политики в области охраны труда:

- повышение привлекательности строительного производства для заказчиков и потенциальных инвесторов за счет внедрения эффективной системы управления охраной труда, соответствующей мировым стандартам и требованиям;

- повышение социальной и экономической эффективности охраны труда с целью снижения страховых тарифов, классов профессиональных рисков за счет снижения производственного травматизма;

- формирование корпоративной культуры охраны труда, создание здорового социального климата в рабочих коллективах.

Специалисты обсудили вопросы создания оптимальных условий труда в ОАО «РЖДстрой», проблемы профессионального отбора работников, занятых на работах повышенной опасности, вопросы аттестации рабочих мест, обеспечения работников спецодеждой и многое другое.

Отдельное внимание было уделено профилактике несчастных случаев на производстве. Несмотря на то, что уровень травматизма в ОАО «РЖДстрой» ниже уровня аналогичного периода прошлого года, собравшиеся единогласно высказали мнение о проведении качественного расследования подобных случаев. Это поможет выявлять истинные причины случившегося и вырабатывать эффективные меры по предотвращению новых случаев травматизма.

Участие в школе приняли представители Государственной инспекции труда, Фонда социального страхования, Ространснадзора и других организаций. Приглашенные гости в своих выступлениях затронули насущные проблемы безопасности труда и промышленной безопасности в строительстве.

В рамках семинара было также организовано посещение производственной компании «Рыбинсккомплекс», занимающейся производством легко возводимых зданий на базе блок-контейнеров. Подобные здания – важный аспект в обеспечении безопасности и создании комфортных санитарно-бытовых условий для сотрудников, работающих в полевых условиях.