Новости
6 сентября 2011
«РЖДстрой» поприветствовал студентов ПГУПСА
«РЖДстрой» поприветствовал студентов ПГУПСА

Руководство ОАО «РЖДстрой» приняло участие в торжественном открытии нового учебного года в Петербургском государственном университете путей сообщения (ПГУПС).  Праздничные мероприятия в этот раз выдались особенно масштабными – поздравить студентов лично пришел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и многие другие.

«РЖДстрой» не в первый раз принимает участие в 1 сентябрьском празднике ПГУПСА. В прошлом году в университете состоялось открытие новой программы – «строительство высокоскоростных магистралей»,  курируемой компанией.  Это программа целевого обучения, выпускники которой будут приняты в ряды Общества.

Сейчас набрано уже две группы – порядка пятидесяти человек. На протяжении всего обучения они осваивают корпоративные стандарты и правила работы компании. Помимо углубленного изучения общих предметов, студенты также изучают  особенные дисциплины, связанные со строительство ВСМ,  получают практические знания от сотрудников «РЖДстрой», участвуют в конференциях и стажировках, в том числе проходящих за рубежом.  Программа обучения будущих специалистов по новой инновационной специальности разрабатывалась с особой тщательностью: ее созданием занимались сотрудники университета, совместно со специалистами «РЖДстрой» и сторонними экспертами.

Как заявил на торжественной «линейке» первый заместитель генерального директора компании Геннадий Талашкин, эти молодые люди – золотой кадровый резерв компании. Стоит ли говорить о том, что проходной конкурс на престижную специальность «строительство высокоскоростных магистралей» очень высок и превышает средний показатель по вузу.

Всего на первый курс очного отделения ПГУПС в этом году поступили около двух тысяч человек. Из них около полутора тысяч на программы высшего профессионального образования, в том числе по целевым направлениям предприятий транспорта и строительства – более пятисот.