Новости
30 июля 2012
Состоялось торжественное открытие вокзала станции Зеленогорск после проведения реконструкции
Состоялось торжественное открытие вокзала станции Зеленогорск после проведения реконструкции

На Октябрьской железной дороге завершился процесс реконструкции вокзала в Зеленогорске. Торжественное открытие приурочили ко Дню города – 28 июля. Подвести итоги почти двухлетней работы и поздравить горожан с обновленным вокзалом в Зеленогорск приехали Начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов, Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, Глава муниципального образования города Зеленогорск Анатолий Повелия,  и.о. главного инженера ОАО «РЖДстрой» Сергей Соловьев, и. о. управляющего СМТ № 1 - филиал ОАО «РЖДстрой» Артем Давыдов.

Здание вокзала Зеленогорск было построено в 1917 году финским архитектором Бруно Гранхольмом. На тот период населенный пункт имел финское название – Террийоки. Во время Советско-Финской и Великой Отечественной  войны вокзал сильно пострадал, в 1947 году здание было восстановлено по проекту архитектора Александра Гречанникова и с тех пор не перестраивалось.

В соответствии с инвестиционной программой «Реконструкция вокзального комплекса» в период 2010-2012 годы по объекту «Реконструкция вокзала на станции Зеленогорск» были выполнены проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. Генеральным подрядчиком по данному объекту на основании корпоративного заказа является  СМТ №1.

За время реконструкции проведен существенный объем работ по ремонту и модернизации вокзала: произведена реставрация фасада, выполнен ремонт всех внутренних помещений: центрального зала, пригородного кассового зала, кассового зала дальнего следования, помещения кафе, медицинского пункта, санитарных и служебных помещений.

Также были установлены турникеты на проход к поездам, смонтированы системы видеонаблюдения и оповещения населения. К традиционным кассам добавились билетные терминалы.