Новости
22 декабря 2012
Состоялся технологический ввод трех вокзалов Московского узла
Состоялся технологический ввод трех вокзалов Московского узла

21 декабря 2012 года состоялся технологический ввод трех вокзалов Московского узла: Павелецкого, Савеловского и Рижского. Полный ввод данных объектов намечен на II квартал 2013  года.

За 2010-2012 год силами  ОАО «РЖДстрой» выполнена  полная реконструкция пригородного зала Павелецкого вокзала, касс дальнего следования, залов ожидания. Полностью реконструированы и обеспечены современным оборудованием помещения ЛОВД и медицинского пункта. Переоборудованы  неиспользуемые ранее помещения под коммерческие площади (зона офисов и ресторанов), а также переоборудованы сантехнические помещения и заменены все инженерные системы вокзала.

Оборудован новый тепловой пункт, полностью заменена насосная станция. Реконструирована система пожаротушения. Принципиально изменилась система вентиляции и холодоснабжения вокзального комплекса.

В период с 2011-2012 на Савеловском вокзале были проведены работы по реконструкции подвальных помещений, залов ожиданий и административной части вокзала, произведено усиление аварийных фундаментов здания. Переоборудованы и полностью реконструированы санитарно-технические помещения, залы ожидания и административные площади под коммерческое использование. Также полностью заменены  инженерные системы. Электроснабжение, системы дымоудаления и пожарной сигнализации, системы вентиляции и холодоснабжения. Переоборудованы электрощитовые и насосная станция. Введены в эксплуатацию помещения быстрого питания.

На Рижском вокзале произведены работы по полной замене инженерных систем вокзала, а также полностью реконструирована левая  аварийная часть с усилением фундаментов, заменой перекрытий и переоборудованием помещений.

После реконструкции в этой части вокзала разместилась Арт-галерея Фонда «Расправь Крылья», открыт кассовый зал по продаже билетов дальнего следования и зал ожидания для пассажиров.