Новости
20 октября 2014
В Сочи подписано три соглашения о сотрудничестве
В Сочи подписано  три соглашения о сотрудничестве

17 октября в рамках Международного форума «Строительство. Инновации и партнерство. Открытый диалог» компании «Alstom» и «РЖДстрой» подписали Меморандум о взаимопонимании, с целью сотрудничества по инновационному развитию в области рельсового транспорта в России и других странах. Соглашение подписали генеральный директор ОАО «РЖДстрой» Олег Тони и вице-президент Alstom СНГ по СЦБ, системам и инфраструктуре Ян Хардер. Основные области сотрудничества включают технический консалтинг, проектирование современных инфраструктурных сооружений, экспертная оценка проектной документации, а также управление инфраструктурными проектами и проектами «под ключ». В России Alstom участвует в тестовом проекте безбалластного пути и прокладывает его отрезок на экспериментальном кольце в Щербинке.

Соглашение о техническом аудите решений по проекту строительства железной дороги в республике Индонезия было также подписано Олегом Тони и членом наблюдательного совета СП «Ромберг-Серса-РЖДстрой ГмбХ» Штефаном Книттелем. Проект технического аудита включает в себя анализ исходных данных использовавшихся для подготовки технического задания на проектирование железной дороги и сопутствующей инфраструктуры, данная работа позволит получить четкое понимание о возможности реализации данного проекта в существующих условиях, а также возможных рисках. Напомним, что железная дорога будет построена для транспортировки угля с шахт, расположенных в центре острова, к его восточному побережью на расстоянии 192 километра. Начало строительства запланировано на 2016 год.

Также на торжественной церемонии подписаний заключено трёхлетнее соглашение о сотрудничестве между ОАО «РЖДстрой» и ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка», которое содержит пункты относительно поиска решений различных технических задач ОАО «РЖДстрой» силами компаний – резидентов Технопарка, а также рассмотрения возможностей использования их разработок и материально-технических возможностей.

В продолжение вопроса технологического развития Общества на круглом столе «Реализация проектов ВСМ», проходившем под председательством первого Вице-президента ОАО «РЖД», генерального директора ОАО «Скоростные магистрали» Александра Мишарина, заместителем генерального директора ОАО «РЖДстрой» был представлен доклад «Инновационные технологии в области проектирования и строительства высокоскоростных магистралей в России».

Международный форум «Строительство, инновации и партнерство. Открытый диалог» — это авторитетная площадка для демонстрации

значимых достижений и обмена опытом в реализации инфраструктурных проектов российского и мирового масштаба. Центральной темой форума 2014 года стала проблематика реализации крупных транспортных инфраструктурных программ, на примере реализации транспортного комплекса XXII Олимпийских зимних игр в г. Сочи и его последующего использования в осуществлении перспективных инфраструктурных проектов национального значения по модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.