Новости
22 марта 2012
В Сочи состоялась Научно-техническая конференция строительного комплекса «РЖД»
В Сочи состоялась Научно-техническая конференция строительного комплекса «РЖД»

20-21 числа в Сочи состоялась Научно-техническая конференция строительного комплекса ОАО «РЖД».  Мероприятие было организовано в рамках юбилейной программы, посвященной 175-летию со дня основания российских железных дорог. Участниками и гостями конференции стали представили ОАО «РЖД», руководители ключевых подрядных организаций и западных компаний-партнеров. Генеральным спонсором конференции стала компания «РЖДстрой».

Одним из ключевых вопросов, поднятых в рамках работы дискуссионной площадки, стала необходимость обновления железнодорожной инфраструктуры.  По оценкам экспертов, это является одним из главенствующих условий реализации долгосрочных задач по выполнению прогнозируемых объемов перевозок, определенных стратегией развития железнодорожного транспорта на период до 2030 года.

«Интенсивность использования железнодорожной инфраструктуры значительно превысила докризисную и находится на самом высоком уровне с 1992 года. Сегодня во многих направлениях на сети железных дорог России пропускные способности инфраструктуры практически исчерпаны», - заявил на открытии конференции вице-президент ОАО «РЖД», генеральный директор ОАО «РЖДстрой» Олег Тони.

В рамках пленарного заседания на тему «Актуальные вопросы модернизации железнодорожной инфраструктуры, перспективы и направления инновационного развития строительного комплекса ОАО «РЖД» с докладом выступил первый заместитель генерального директора ОАО «РЖДстрой» Геннадий Талашкин. В своем докладе он особо почеркнул важность внедрения инновационных технологий в строительстве, а также проблему дефицита инвестиций в железнодорожную инфраструктуру.

Вопросы инновационных технологий и изучения международного профессионального опыта стали главными в программе второго дня конференции.  В секции «Развитие высокоскоростного сообщения как катализатор внедрения инноваций при строительстве железных дорог России» руководители ОАО «РЖДстрой» рассказали о роли ВСМ в России и в мире, о технологиях и подходах к строительству магистралей. 

ОАО «РЖДстрой» активно участвует в изучении, а также в применении ведущих мировых технологий строительства высокоскоростных магистралей. Компания сосредотачивает усилия на изучении как передовых балластных технологий, так и прогрессивных безбалластных решений. Особое внимание уделяется искусственным сооружениям – инновационным конструкциям, передовым зарубежным методам строительства.

Итогом выступления стало всестороннее обсуждение и определение новых технологических направлений, которые, по мнению участников конференции, будут востребованы в ближайшее время.  Такая работа позволит ОАО «РЖДстрой» и другим  компаниям-проводникам инноваций заранее подготовить почву для успешной реализации запросов рынка.