Новости
27 июня 2015
В Воронеже прошла школа передового опыта
В Воронеже прошла школа передового опыта

Школа передового опыта на тему: «Организация взаимодействия подразделений ОАО «РЖД» при реализации инвестиционных проектов с участием государственной поддержки и средств сторонних инвесторов» состоялась в г.Воронеже, в работе которой приняли участие вице-президент ОАО «РЖД», генеральный директор ОАО «РЖДстрой» Олег Тони и руководители строительного комплекса ОАО «РЖД».

Интерес к выбранной теме обусловлен, прежде всего, реализацией ОАО «РЖД» проектов связанных с реконструкцией МКЖД. В своём выступлении Олег Вильямсович рекомендовал выстраивать работу по иным принципам. В частности, оплачивать проектно-изыскательские работы только после получения заключения Главгосэкспертизы. А не оплачивать бумагу, которая экспертизу, возможно, не пройдёт. Он также предложил усилить надзорный аппарат. «Если на большом участке работ надзор осуществляют два человека, то надо признать, что они физически не смогут сделать его качественно или вся их работа – фикция».

Сергей Вячеславович в своём докладе отметил, что в сегодняшних условиях необходимо внести изменения во взаимоотношения заказчика и подрядчика, в том числе, в части организации финансирования работ, выполняемых при реализации проектов, имеющих государственную поддержку. В заключении своего выступления он выразил надежду, что дискуссионные площадки, подобные этой, будут способствовать установлению конструктивного диалога между основными участниками строительного процесса. А выработанные в рамках сетевой школы подходы к эффективной организации процесса взаимодействия между инвестором, заказчиком и подрядчиком найдут понимание на всех уровнях принятия решений и будут внедрены в нашу работу.