Новости
12 мая 2013
Внедрение стратегических инноваций обсудили на форуме в Мерано
Внедрение стратегических инноваций обсудили на форуме в Мерано

Заместитель генерального директора ОАО «РЖДстрой» Евгений Дорот выступил на международном «Саммите лидеров транспортного строительства» в г.Мерано (Италия). Дискуссия под названием «Транспортная инфраструктура: формула инновационного развития» собрала ведущих специалистов в сфере железнодорожных инноваций. Участники обсудили будущее транспортной инфраструктуры, эксплуатационные характеристики железных дорог 2030. Существенные корректировки должны коснуться механизмов финансирования строительных проектов в России, взаимодействия сторон при поиске баланса инвестиционных вложений.

Большое внимание в дискуссии было уделено вопросам профессиональных компетенций компаний, работающих в сфере транспортного строительства. Евгений Дорот выступил с докладом «Внедрение стратегических инноваций в ОАО «РЖДстрой», в котором рассказал про передовой опыт компании. В настоящее время в мире происходят процессы экономической глобализации, и основной целью бизнеса становится не только максимизация прибыли и стоимости компании, но и коммерциализация знаний, интеллектуализация всех форм деятельности, смена мировоззренческих принципов и ценностей. Основным товаром на рынке становится поток инноваций, основным фактором развития — доступ к мировым информационным ресурсам, а основным средством конкуренции — инновационная активность компании.

Инновационная стратегия ОАО «РЖДстрой» включает анализ рынка заказчиков, проведение Стратегических сессий, анализ международного технологического рынка и выбор технологий, предлагаемых к внедрению, определение перспективного видения компании. К основным направлениям стратегического развития можно отнести создание компетенций в области строительства ВСМ, развитие технологий укладки ВСП в тоннелях, строительство новых линий и вторых путей методом раздельной укладки, освоение современных технологий строительства портовых сооружений, разработка постнапряженных мостовых конструкций, освоение инновационных методов изготовления железобетонных изделий по новым технологиям в том числе с применением нанобетонов. Развитие технологических инноваций совместно с внедрением инноваций в сфере менеджмента и управления  позволяют ОАО «РЖДстрой»  оставаться одной из крупнейших компаний – системных интеграторов на рынке железнодорожного строительства.