Новости
26 августа 2022
Электромонтажный поезд №1 отпраздновал 60-летие
Электромонтажный поезд №1 отпраздновал 60-летие

26 августа 2022 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию образования Электромонтажного поезда №1 (ЭМП-1) строительно-монтажного треста №3 – филиала АО «РЖДстрой», в мраморном зале центрального дома культуры железнодорожников.

Поздравили руководство и коллектив ЭМП-1 с знаменательной датой заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Макаров, заместитель начальника Московской железной дороги по строительству Павел Петровичев, генеральный директор АО «РЖДстрой» Сергей Соловьев, первый заместитель председателя Дорпрофжел на Московской железной дороге Станислав Козеев и председатель Первичной профсоюзной организации АО «РЖДстрой» Анатолий Козин.

В своем поздравлении Андрей Макаров отметил, что Электромонтажный поезд №1 – яркий пример успешного развития собственных сил, на которое последние годы нацелена Компания.

В рамках мероприятия прошла церемония награждения работников и ветеранов поезда. Вручены награды ОАО «РЖД», АО «РЖДстрой», РОСПРОФЖЕЛа и первичной-профсоюзной организации АО «РЖДстрой».

Справочно:

23 августа 1962 года по инициативе начальника Службы электрификации и энергетического хозяйства Московской железной дороги Эльги Суреновны Суренян был создан Электромонтажный поезд №1. Основанием для его организации послужили указание за подписью заместителя Министерства путей сообщения СССР Н. Гундобина №Г-23459 от 23 августа и приказ начальника МЖД №100Н от 14 сентября 1962 года. ЭМП-1 был создан при Службе электрификации и энергетического хозяйства, находился в её ведении и предназначался для выполнения работ по электрификации, реконструкции и усилению энергетических устройств, и их капитальному ремонту.

В функции нового предприятия входили строительно-монтажные работы по капитальному ремонту обустройств электрификации и энергетического хозяйства дороги: по контактной сети, тяговым подстанциям, освещению станций и железнодорожных узлов, воздушным линиям электропередачи. Перед руководством поезда была поставлена задача формирования штата, способного выполнять работы в действующих установках и энергетических устройствах наравне с эксплуатационным персоналом. На обучение и подготовку кадров необходимых квалифицированных групп ушло около года, поэтому первоначально пришлось прикомандировать из энергоучастков в ЭМП-1 электромонтёров пятой и четвертой групп, которые назначались руководителями и исполнителями работ в бригадах поезда.

В настоящее время в ЭМП-1 эффективно работает система наставничества, которая определяет преемственность поколений, способствующая поддержанию высокой квалификации уникальных специалистов, которые на самом деле востребованы в разных отраслях строительного производства. Благодаря сложившимся традициям крепкого дружного коллектива, все порученные задания выполняются в срок с высоким качеством.

В условиях непрерывно развивающейся Московской агломерации при активном участии Электромонтажного поезда №1 были реализованы такие крупные проекты как: «Реконструкция и развитие Малого кольца Московской железной дороги. Организация пассажирского железнодорожного движения», «Реконструкция участка Домодедово (Авиационная) – Аэропорт», «Организация ускоренного движения электропоездов на участке Москва – Усово», «Организация ускоренного движения электропоездов на участке Москва – Одинцово» и «Строительство железнодорожной линии к Северному терминальному комплексу аэропорта Шереметьево».

На сегодняшний день одним из ключевых исполнителей работ в области энергетического хозяйства является коллектив ЭМП №1, который задействован на крупнейшем совместном проекте города Москвы, Московской области и ОАО «РЖД» – «Программа развития железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла с учётом организации перспективных диаметральных маршрутов на период 2019-2024 гг.».

В период с 2019 года по настоящее время при непосредственном участии ЭМП-1 были построены и введены в эксплуатацию следующие объекты: станции конечного оборота Лобня (МЦД-1), Одинцово (МЦД-1) и Нахабино (МЦД-2), станции Карачарово и Казначеевка, ТПУ Черкизово.

Также стоит отметить, важную роль организации ЭМП №1 в технических пусках движения по IV главному пути Горьковского направления, V главному пути Ярославского направления, открытие движения дополнительных пар электропоездов на участке ст. Подольск – ст. Царицыно, запуск дополнительных пар поездов на участке Мытищи-Пушкино.