Новости
7 февраля 2023
Филиал АО «РЖДстрой» выполняет работы по ремонту одного из самых старинных тоннелей в Краснодарском крае
Филиал АО «РЖДстрой» выполняет работы по ремонту одного из самых старинных тоннелей в Краснодарском крае

1 февраля 2023 года начались работы по ремонту одного из самых старинных тоннелей в Краснодарском крае – тоннель №7 на перегоне Сочи – Мацеста Северо-Кавказской железной дороги.

В ходе строительства, которое планируют завершить к 15 апреля 2023 года, будет выполнен ремонт свода тоннеля, обновлены фасадные части стен Северного и Южного порталов тоннеля, проведен комплекс мероприятий по водоподавлению, произведена замена коммуникаций систем СЦБ и связи, электроснабжения, электроосвещения, осуществлен ремонт лотков водоотведения.

Генеральным подрядчиком работ выступает строительно-монтажный трест «Стройиндустрия» – филиал АО «РЖДстрой». Отметим, что осенью 2022 года ими же были успешно проведены аналогичные работы в тоннеле №6.

Для проведения комплекса работ предоставлено «окно» с закрытием движения продолжительностью в 73 дня.  На время строительства движение по самому тоннелю и по одному из путей на перегоне будет закрыто. Пригородные поезда и составы дальнего следования будут ходить только по соседнему пути через другой тоннель (№ 7 «бис»), который был построен в рамках подготовки к Зимней Олимпиаде в Сочи.

Отметим, что работы проводятся в период межсезонья, когда пассажиропоток в курортной зоне снижен.

Справочно:

Тоннель №7 на перегоне Сочи – Мацеста Северо-Кавказской железной дороги, протяженность которого составляет 1 км, был введен в эксплуатацию в 1913 году.