Новости
28 мая 2021
Идут строительные работы в рамках второго этапа по объекту «Реконструкция железнодорожного путепровода над Пулковским шоссе»

Проектными решениями предусмотрена полная замена двух железнодорожных путепроводов над Пулковским шоссе и земляной вставки между ними на трехпролетный железнодорожный путепровод. Полная длина металлического пролетного строения – 88, 6 м. Полная длина путепровода – 107, 96 м. Под проектным путепроводом обеспечивается габарит, позволяющий расположить в крайних пролетах до 5 полос движения автотранспорта и два тротуара.

Объект, с учётом его важного социального значения, реализуется в тесном взаимодействии с городскими исполнительными органами власти. 27 мая 2021 года строительную площадку посетили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» – начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Олег Тони. Визит приурочен к празднованию Дня города.

Для обеспечения бесперебойного железнодорожного сообщения было предусмотрено строительство объекта в три этапа. На сегодняшний день выполняются работы в рамках второго этапа. Произведён демонтаж металлической и железобетонной балок пролетных строений, а также опор старого путепровода. Выполнено устройство монолитных опор и устоев на буронабивных сваях в основании. 27 мая произведён монтаж главных балок пролетных строений на промежуточные опоры путепровода. Генеральный подрядчик работ  строительно-монтажный трест №1, филиал АО «РЖДстрой».

Напомним, в соответствии с первым этапом реконструкции был возведен временный путепровод на свайном основании из металлических свай протяженностью 127,8 м, осуществлен вынос инженерных сетей и кабелей СЦБ, завершено устройство верхнего строения пути и переустройство контактной сети. Работы по переносу движения на путепровод были проведены в специальное технологическое «окно» – менее чем за 72 часа. 

Ведущиеся работы – часть программы развития Санкт-Петербургского транспортного узла. Завершение проекта запланировано на май 2022 года и будет приурочено к празднованию Дня города в Санкт-Петербурге.