Новости
26 января 2023
На арке Каланчевского путепровода установлена скульптурная композиция с изображением двуглавого орла и Георгия Победоносца
На арке Каланчевского путепровода установлена скульптурная композиция с изображением двуглавого орла и Георгия Победоносца

В Москве на одном из арочных пролётов Каланчёвского путепровода на высоте 17 метров установили скульптурную композицию – двуглавого орла с размещённым на его груди Георгием Победоносцем.

Всего будет установлено шесть таких композиций. Для того чтобы они были заметны в темное время суток, их оборудуют декоративной подсветкой.

Каланчёвский путепровод – важнейший объект инфраструктуры Московских центральных диаметров (МЦД) в центре Москвы.

Напомним, 3 августа 2022 года в столице было запущено движение по двум главным путям центрального участка Площадь трех вокзалов (Каланчевская) – Курская и отменен реверс на этом участке, действующий с июля 2021 года. Движение поездов МЦД-2 через центр столицы было восстановлено в полном объеме, интервал в час пик сократился втрое и стал прежним – 6 минут вместо 18. В июле 2022 года был открыт подземный вестибюль о.п. Каланчевская со стороны Комсомольской площади, обеспечивающий безопасный и комфортный проход на платформу.

Полностью завершить реконструкцию участка планируют весной 2023 года. Генеральным подрядчиком работ выступает строительно-монтажный трест №3 (СМТ-3) – филиал АО «РЖДстрой».