Новости
24 декабря 2021
Остановочный пункт «Матвеевская» будущего МЦД-4 открылся на Киевском направлении Московской железной дороги
Остановочный пункт «Матвеевская» будущего МЦД-4 открылся на Киевском направлении Московской железной дороги

23 декабря 2021 года после реконструкции открылся остановочный пункт Матвеевская, который войдет в маршрут формируемого четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4).

Новый городской вокзал состоит из двух крытых по всей длине пассажирских платформ и современного надземного вестибюля, в котором расположен кассовый узел с подсобными помещениями и переходом на островную платформу. Зоны входа и выхода пассажиров выполнены раздельно для обеспечения комфортного движения. Пешеходный крытый переход включает два эскалатора и лифты с тамбурами и лестницами.

Генеральный подрядчик – строительно-монтажный трест №3 – филиал АО «РЖДстрой». Выполненные работы способствуют созданию максимально удобных и комфортных условий для более чем 50 тысяч человек, проживающих в районах Очаково-Матвеевское и Раменки.

В ближайшие годы среднесуточный пассажиропоток станции увеличится с нынешних 2,1 тыс. до 5,2 тыс. человек с перспективой дальнейшего роста по мере ввода в эксплуатацию новых жилых комплексов в этом районе города.

Важно отметить, что время проследования от Матвеевской до Киевского вокзала на поезде занимает всего 10-12 минут. Кроме того, в декабре 2021 года открылась станция Аминьевская, которая позволит пассажирам пересесть с МЦД-4 на Большую кольцевую линию метро.

Справочно:

Длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км, в него войдут 39 остановочных пунктов. Четвертый диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский. 18 станций МЦД-4 будут интегрированы с метрополитеном. Интервал движения в часы пик составит до 5-6 минут. В поездах МЦД-4 появятся 1,9 миллиона пассажирских мест в сутки, а суточный пассажиропоток может составить 455 тысяч человек. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 год.