Новости
23 ноября 2022
Открылся остановочный пункт Мещерская будущего МЦД-4
Открылся остановочный пункт Мещерская будущего МЦД-4

21 ноября 2022 года, в трехлетнюю годовщину запуска Московских центральных диаметров (МЦД), состоялось торжественное открытие после реконструкции остановочного пункта Мещерская Киевского направления Московской железной дороги (МЖД), которая в перспективе войдет в состав МЦД-4. В мероприятии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони.

За время реконструкции, которая велась чуть больше двух лет, были построены две новые островные платформы, оборудованные навесами на всю длину, защищающими пассажиров от осадков, с лавочками и стойками SOS. Помимо выходов на платформы тоннель имеет роль транзитного пешеходного перехода, соединяющего противоположные стороны городской территории – улицу Матросова и Дачно-Мещерский проезд. Переход по тоннелю организован по принципу «Сухие ноги». Безбарьерная среда, включающая в себя четыре эскалатора и четыре лифта, облегчает пользование станцией для пожилых людей, родителей с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. Отметим, что на первом этапе поезда будут делать остановку на платформе № 1. С запуском движения на МЦД-4 планируется открытие второй платформы для передвижения пассажиров. В подземном вестибюле общей площадью около 1,7 тыс. кв. м размещен турникетно-кассовый зал, туалетные комнаты. Генеральным подрядчиком работ выступил строительно-монтажный трест №3 – филиал АО «РЖДстрой».

Станция Мещерская располагается в районе Солнцево (ЗАО) между станциями Солнечная и Очаково Киевского направления МЖД. До начала работ Мещерская представляла собой типичную остановку пригородных электричек с минимальным комфортом для пассажиров. Благодаря реконструкции станции Мещерская улучшилось транспортное обслуживание жителей районов Солнцево и Очаково-Матвеевское с общим населением примерно 255 тысяч человек. Из них 10,9 тысячи человек проживают недалеко от станции.

Ожидается, что с открытием МЦД-4 местные жители будут чаще использовать наземное метро как удобную альтернативу Солнцевской линии метро и личному транспорту. В результате к 2025 году ежедневный пассажиропоток Мещерской вырастет в 3,5 раза – с 1,2 тысячи до 4,2 тысячи человек. При этом созданный запас пропускной способности значительно превышает прогнозный пассажиропоток, что обеспечит стабильное функционирование станции на десятилетия вперед.