Новости
4 июля 2022
Открылся подземный вестибюль о.п. Каланчевская со стороны Комсомольской площади
Открылся подземный вестибюль о.п. Каланчевская со стороны Комсомольской площади

4 июля 2022 года открылся подземный вестибюль о.п. Каланчевская со стороны Комсомольской площади, обеспечивающий безопасный и комфортный проход на платформу. Здесь установлены турникеты и современная динамическая навигация, смонтированы два эскалатора, лифт и касса с заниженным окном для удобства всех групп пассажиров, включая маломобильных граждан.

В настоящее время на участке Каланчевская – Курский вокзал продолжается реконструкция инфраструктуры: завершается надвижка трех арочных конструкций Каланчевского путепровода и подготовка земляного полотна для 3 главного пути, движение по которому откроется летом.

Параллельно возводится вторая часть вестибюля со стороны улицы Каланчевская. Общая площадь строения составит около 2,5 тыс. кв. м. По завершении его строительства он будет выполнять в том числе транзитную функцию. Генеральным подрядчиком работ выступил строительно-монтажный трест №3 – филиал АО «РЖДстрой».

Отметим, запуск 3 главного пути позволит уйти от реверсивного движения на участке и увеличить количество поездов на МЦД-2. Предстоит установить еще 3 арки путепровода и уложить 2 главных пути для МЦД-4. Так как строительство ведется в условиях плотной городской застройки, одновременно выполняется комплекс шумозащитных мероприятий: укладка виброизолирующих матов и установка шумозащитных экранов.