Новости
17 февраля 2023
Открытие цеха ТР-3 локомотивного депо ст. Войновка состоялось в Тюмени
Открытие цеха ТР-3 локомотивного депо ст. Войновка состоялось в Тюмени

17 февраля 2023 года в г. Тюмени состоялось торжественное открытие цеха ТР-3 локомотивного депо ст. Войновка Свердловской железной дороги. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора – начальник Дирекции тяги ОАО «РЖД» Олег Валинский, начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников и работники АО «РЖДстрой», курирующие строительство объекта.

В период 2021-2022 гг. в рамках строительства объекта «Техническое перевооружение эксплуатационного локомотивного депо Войновка» был выполнен комплекс работ по реконструкции цеха ТР-3. Реализованы принципиальные технологические решения в части внедрения современных технологий и изменения планировки цеха. Учитывались передовой отечественный и зарубежный опыт по ремонту тепловозов, а также требования санитарных правил по производству работ и руководства по техническому обслуживанию и текущему ремонту тепловозов 2ТЭ116.

На сегодняшний день ввод в эксплуатацию цеха ТР-3 позволяет осуществить технологические процессы на основе крупно-агрегатного метода ремонта тепловозов, обеспечивающего в короткие сроки высокое качество работ, повышение производительности и улучшение условий труда.

В ходе реконструкции цеха ТР-3 выполнены работы по устройству сетей водоснабжения и водоотведения, систем вентиляции, теплоснабжения, энергоснабжения, а также выполнен комплекс работ по обеспечению системной надежности противопожарного режима в цехе: смонтирован противопожарный водопровод, охранно-пожарная сигнализация. Кроме того, завершены работы по автоматизации систем отопления и вентиляции, электроосвещения. Произведена замена морально и физически устаревшего оборудования на современное, более инновационное.

В цехе есть всё для ремонта дизельных двигателей, элементов ходовой части, электрического и вспомогательного оборудования и др.

Генеральный подрядчик – строительно-монтажный трест №10 (СМТ-10) – филиал АО «РЖДстрой».

Отметим, реконструкция цеха текущего ремонта – ключевой этап программы модернизации локомотивного депо Войновка. Весной 2021 года в рамках проекта обновили цех по ремонту пассажирских тепловозов. В планах на следующий год – открытие электромашинного цеха. Завершить все работы по проекту планируется в 2025 году.