Новости
12 апреля 2021
Подписано Соглашение в целях ускорения внедрения инновационных технологий в сфере железнодорожного строительства

Соглашение направлено на развитие всестороннего научного сотрудничества по развитию инновационных технологий, в том числе устройство земляного полотна и верхнего строения пути железных дорог, строительство зданий и сооружений, строительство искусственных сооружений: тоннелей, мостов и эстакад, производство продукции из железобетона (пред и пост-напряженной), а также использование новых материалов.

Документ был подписан в рамках рабочей группы по вопросу выработки дополнительных мер по обеспечению внедрения инновационной продукции в ОАО «РЖД». Председателем группы назначен заместитель генерального директора по инновационному развитию АО «РЖДстрой» Евгений Дорот.

«Мы подписали Соглашение о сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими и проектными институтами в области железнодорожного транспорта: АО «РЖДстрой», АО «Росжелдорпроект», АО «ВНИИЖТ», ФГАОУ ВО РУТ (МИИТ), ФГБОУ ВО ПГУПС и АО «НИИ мостов»», – рассказал Евгений Дорот. «Тем самым, взаимодействие в рамках рабочей группы позволит объединить усилия ведущих научно-исследовательских и проектных институтов железнодорожного транспорта в целях ускорения внедрения прорывных инновационных технологий в сфере железнодорожного строительства», – отметил он.

Справочно:

Рабочая группа по вопросу выработки дополнительных мер по обеспечению внедрения инновационной продукции в ОАО «РЖД» была создана 1 октября 2020 года по поручению Игоря Щетинина, первого заместителя генерального директора АО «РЖДстрой».

Участниками группы являются:

-АО «Росжелдорпроект» – лидер на рынке проектно-изыскательских работ для объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта России.

-АО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (АО «ВНИИЖТ») – крупнейший научный центр в области создания инновационных и цифровых решений для железнодорожного транспорта, проведения научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, а также испытаний элементов железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава.

-Российский университет транспорта (МИИТ) – один из старейших транспортных университетов России, передовой межтранспортный и общетранспортный научно-образовательный центр.

-Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I – старейший транспортный вуз страны с сформированной развернутой структурой научно-исследовательского комплекса.

-АО «Научно-исследовательский институт мостов и дефектоскопии» (АО «НИИ мостов») – рыночно-ориентированный институт, который имеет высокий научно-технический потенциал, деловые связи и репутацию, позволяющие выполнять комплексные проекты и эффективно связывать запросы потребителя и возможности производителей в области проектирования, возведения, испытания, эксплуатации и контроля состояния искусственных сооружений, механизмов и конструкций.