Новости
14 октября 2021
СМТ «Спецмостотрест» выполняет работы на объекте «Реконструкция металлического моста через р. Ока на 105 км Московской железной дороги»
СМТ «Спецмостотрест» выполняет работы на объекте «Реконструкция металлического моста через р. Ока на 105 км Московской железной дороги»
Фото: Александр Суляев

На объекте «Реконструкция металлического моста через р. Ока на 105 км участка Москва – Курск Московской железной дороги» выполняется комплекс работ по замене пролетного строения между опорами 1 и 2 по первому железнодорожному пути. 

«Технологией производства работ предусмотрены сброс старого пролетного строения на специально подготовленную площадку и поперечная надвижка нового (четвертого по счету) пролетного строения в проектное положение. Срок службы составляет не менее 100 лет», – рассказал руководитель проекта СМТ «Спецмостотрест» Александр Суляев. 

Длина пролетного строения 110 метров, вес 544 тонны. После его установки железнодорожники уложат пути и обновят контактную сеть. В результате все четыре пролетных строения моста, по которым проходит первый главный путь, а поезда следуют из Москвы до Тулы, будут обновлены. Генеральным подрядчиком работ выступает СМТ «Спецмостотрест» – филиал АО «РЖДстрой».

Отметим, первый главный путь на участке Серпухов – Тарусская закрыт с 10 по 20 октября 2021 года при сохранении движения поездов по соседнему пути в реверсивном режиме с пропуском составов поочерёдно в обе стороны.

Справочно:

Металлический мост через р. Ока – самый большой мост на столичной магистрали, длина составляет 557, 48 метров. Его реконструкция началась в 2018 году. В 2020 году были установлены три новых пролетных строения моста первого главного пути также силами работников СМТ «Спецмостотрест».

Объект расположен на грузонапряженном участке железной дороги направления Москва – Курск перегона Серпухов – Тарусская, по которому пропускается 91 пара поездов в сутки. Мост является стратегическим объектом, имеет комплекс охранных сооружений и в соответствии с градостроительным кодексом относится к уникальным объектам.