Новости
23 июля 2018
Российский союз промышленников и предпринимателей оценил работу Общества по развитию профстандартов
Российский союз промышленников и предпринимателей оценил работу Общества  по развитию профстандартов

В рамках Общего собрания Объединения «Желдортранс» состоялся семинар-совещание по развитию системы профессиональных квалификаций. Перед участниками собрания выступили заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров, статс-секретарь – заместитель Министра транспорта РФ Сергей Аристов. Отчёт о проделанной работе Объединения «Желдортранс» представил Сергей Чаплинский. В своем выступлении он обозначил приоритетные направления деятельности Объединения.

Исполнительный вице-президент, управляющий директор управления по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями РСПП Виктор Черепов отметил важность внедрения и применения профессиональных стандартов. В завершении своего выступления он вручил почетные грамоты РСПП за активную работу, проводимую по развитию системы профессиональных квалификаций ОАО «РЖД» и АО «РЖДстрой».

В Обществе с 2016 года действует рабочая группы по внедрению и применения профессиональных стандартов. За это время определено 45 профессий, относящихся к обязательному применению профстандартов. Они охватывают более 850 работников. Приоритетным направлением в работе группы является деятельность по проведению анализа соответствия квалификации работников по должности профессиональным стандартам, а так же внесению изменений в ЛНА Общества и утверждению на местах обновленных рабочих и должностных инструкций. С середины 2017 года в Компании утверждены к применению 19 профессиональных стандартов. Централизованная работа ведется в Обществе по информированию работников о целях и этапах внедрения профессиональных стандартов.

«Внедрение и применение профессиональных стандартов важны для повышения производительности труда, ускорения внедрения новых технологий, освоения производства новой продукции, а также для сокращения издержек по дополнительной профессиональной подготовке работников» - отметил начальник управления по работе с персоналом Елена Мельничук.