Новости
6 марта 2023
Реконструкция ст. Крюково будущего МЦД-3 выполнена почти на 60%
Реконструкция ст. Крюково будущего МЦД-3 выполнена почти на 60%

В рамках проекта «Организация пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения на участке Крюково-Раменское (МЦД-3)» строительно-монтажным трестом «ВСМ» – филиалом АО «РЖДстрой» продолжается реализация комплекса строительно-монтажных работ по переустройству ст. Крюково Октябрьской железной дороги.

3 марта 2023 года стройплощадку осмотрели мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони.

В настоящее время ведутся работы по устройству свай платформы №1, продолжается реконструкция транзитного подземного перехода. Выполняются работы по отделке надземного вестибюля со стороны Панфиловского проспекта, подготовлен фундамент и стойки опор для аналогичного сооружения со стороны ул. Ленина.

Отметим, транспортно-пересадочный узел (ТПУ) Крюково станет конечным пунктом МЦД-3 и одним из самых крупных транспортных хабов Московского узла. Общая площадь объекта 14,8 тыс. м2. Движение на участке Крюково-Раменское предполагается запустить в августе 2023 года к открытию третьего диаметра.

После запуска МЦД-3 интервалы движения в часы пик сократятся с 7,5 до 5,5 минут. А пассажиропоток на станции увеличится в полтора раза с 30 тыс. человек в сутки в этом году до 50 тыс. в 2025-м.