Новости
2 апреля 2021
Руководители и специалисты АО «РЖДстрой» принимают участие в образовательной программе «Функциональный менеджмент: строительный комплекс»

В марте 2021 года стартовало обучение по программе повышения квалификации «Функциональный менеджмент: строительный комплекс», в котором принимают участие руководители и специалисты АО «РЖДстрой». Организаторами события выступают Департамент управления персоналом ОАО «РЖД» и АНО ДПО «Корпоративный университет РЖД». Цель программы – формирование и развитие функционального кадрового резерва строительного комплекса холдинга «РЖД».                                                                    

Образовательная программа включает в себя три модуля и проходит в онлайн-формате.

С 16 по 18 марта и с 30 марта по 1 апреля велось обучение в рамках первого модуля.

Спикерами выступили заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Макаров, начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов, начальник Департамента капитального строительства ОАО «РЖД» Илья Крашенинников, первый заместитель начальника Департамента капитального строительства ОАО «РЖД» Наталья Антипина, а также ряд приглашенных экспертов.

Руководители и специалисты АО «РЖДстрой» приняли участие в таких образовательных активностях, как:

- мастерская «Личная эффективность руководителя «РЖД»;

- работа над проектами;

- экспертная встреча «Законодательные аспекты реализации строительных объектов»;  

- открытые диалоги «Проектное управление и естественная монополия – можно ли поженить?» и «Практики реализации крупных строительных объектов – вне проектов ОАО «РЖД».

А на семинаре-практикуме «Практика проектного управления в рамках строительного комплекса» фокус внимания был направлен на этап принятия инвестиционного решения, предпроектные работы, получение исходно-разрешительной документации и на разработку предпроектного бюджета.  

Слушателями первого образовательного модуля стали 20 человек – руководители и специалисты АО «РЖДстрой».  

«Обучение получилось насыщенным и интересным как с теоретической, так и с практической стороны», – рассказал  первый заместитель управляющего СМТ-3, филиала АО «РЖДстрой», Алексей Иванов. Он стал одним из участников программы повышения квалификации. «Уже на второй день мы начали работать над собственными проектами в строительной сфере: формировать команды, выбирать темы, разрабатывать проектную идею, анализировать проблемы, определять объект изменений и еще много чего интересного. Впечатлили и замотивировали выступающие спикеры как отраслевые, так и приглашенные. Работа только началась. Подводить итоги пока рано. Впереди нас ждут еще два образовательных модуля, в рамках которых мы будем защищать проекты перед экспертной комиссией и даже участвовать в сессии на тему трансформации строительного комплекса ОАО «РЖД», – поделился Алексей Иванов.

На апрель и июнь 2021 года запланировано обучение в рамках второго и третьего модулей программы повышения квалификации «Функциональный менеджмент: строительный комплекс».