Новости
2 марта 2022
Шумозащитный экран на ст. Избердей призван оградить жилую территорию вблизи железной дороги от повышенного шумового воздействия
Шумозащитный экран на ст. Избердей призван оградить жилую территорию вблизи железной дороги от повышенного шумового воздействия

На станции Избердей в Тамбовской области установлен новый шумозащитный экран, который ограждает территорию вблизи железной дороги от повышенного шумового воздействия, вызванного проходящими поездами. Высота металлической конструкции составляет 4 м, протяженность – 2565 м.пог.

Генеральным подрядчиком работ выступил строительно-монтажный трест №7 (СМТ-7) – филиал АО «РЖДстрой». Снижение уровня шумового воздействия на окружающую среду является одной из ключевых задач в области экологической политики ОАО «РЖД».

Станция Избердей расположена на территории субъекта Российской Федерации: Тамбовская область, село Петровское, между станциями Никольское и Песковатка Юго-Восточной железной дороги. В границах станции находятся остановочные пункты 439 км и 449 км. Как отметили в СМТ-7, ранее в период эксплуатации станции Избердей оказывалось шумовое воздействие на жилую застройку и прилегающую к ней территорию при движении железнодорожного транспорта: грузовые, пассажирские, пригородные поезда.

В результате работ были выполнены необходимые мероприятия по защите от шума селитебной территории, расположенной в непосредственной близости от железнодорожных путей. Их предназначение – не только уменьшать шум от проходящих поездов, но и не позволить пешеходам пересекать железнодорожные пути вне оборудованных переходов.