Новости
12 мая 2022
Сложное технологическое «окно» началось на объекте «Мост через реку Дон на 161 км участка Валуйки-Лиски Юго-Восточной железной дороги»
Сложное технологическое «окно» началось на объекте «Мост через реку Дон на 161 км участка Валуйки-Лиски Юго-Восточной железной дороги»

12 мая 2022 года на мосту через реку Дон на 161 км участка Валуйки-Лиски Юго-Восточной железной дороги начались работы в рамках сложного технологического «окна» продолжительностью более десяти суток.

В срок с 12 по 27 мая должно быть выполнено смещение шести пролетных строений длинной по 64,4 м на новую ось с дальнейшей реконструкцией пути (1400 м), контактной сети и устройств СЦБ.

Напомним, реализация проекта по реконструкции моста через реку Дон в Лискинском районе Воронежской области началась в 2018 году. Основная цель работ – повышение скорости и безопасности движения поездов, улучшение технических характеристик и надежности сооружения. Так, по объекту был произведен ремонт опор и устоев моста с применением технологии инъектирования, произведена сборка и монтаж специальных вспомогательных сооружений и устройств, произведена замена шести пролетных строений. Их преимущество – повышенная устойчивость.

Генеральным подрядчиком работ выступает строительно-монтажный трест №7 – филиал АО «РЖДстрой».

В административном отношении участок реконструкции моста через р. Дон на 161 км участка Валуйки – Лиски Юго-Восточной ж.д. находится в Лискинском районе (близ южной окраины г. Лиски) Воронежской области Российской Федерации.