Новости
3 мая 2023
СМТ-2 завершил работы по объекту «Строительство сооружений для пылеподавления на ст. Дзержинская-Новая Калининградской железной дороги»
СМТ-2 завершил работы по объекту «Строительство сооружений для пылеподавления на ст. Дзержинская-Новая Калининградской железной дороги»

Строительно-монтажный трест №2 – филиал АО «РЖДстрой» завершил работы по объекту «Строительство сооружений для пылеподавления на ст. Дзержинская-Новая Калининградской железной дороги».

Угольный терминал является частью логистического комплекса на ст. Дзержинская-Новая в г. Калининграде на территории Дзержинского производственного участка Калининградской Дирекции по управлению терминально-складским комплексом в составе промышленного узла, ограниченного улицами Двинская, Большая Окружная и Дзержинского.

На угольном терминале осуществляются такие технологические операции, как разгрузка полувагонов с углем подвижного состава, временное накопление отправочных партий на открытых складских площадках, погрузка угля в полувагоны подвижного состава на экспорт.

Установка пылезащитного ограждения вокруг угольного терминала на ст. Дзержинская-Новая высотой 12 метров и протяженностью около 1 км позволит исключить вредное влияние перегрузочной работы терминала на прилегающие жилые постройки и окружающую среду по периметру станции. Пылезащитный перфорированный экран контролирует и изменяет направление потоков ветра, уменьшает скорость ветра, силу и размер вихревых потоков, предотвращает распространение пыли с угольных штабелей. Также значительно снижает потери от выветривания угольных насыпей, уменьшает оседание пыли на другие объекты, сокращает затраты на уборку территории.