Новости
20 сентября 2021
СМТ-3 выполнил работы по объекту «Реконструкция путепровода через Октябрьскую железную дорогу в г. Вышний Волочек Тверской области»
СМТ-3 выполнил работы по объекту «Реконструкция путепровода через Октябрьскую железную дорогу в г. Вышний Волочек Тверской области»
Фото: Иван Куртов

17 сентября 2021 года состоялось открытие движения по путепроводу в Вышнем Волочке (Тверская область). На торжественной церемонии открытия движения присутствовали губернатор Тверской области Игорь Руденя, полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин и Кирилл Чарочкин, управляющий строительно-монтажного треста №3 (СМТ-3) – филиала АО «РЖДстрой».

Новый металлический двухполосный путепровод был построен на месте прежнего, железобетонного, возведённого в 1970-м году и пришедшего в аварийное состояние. Общая длина путепровода составила 430 м, длина пролёта непосредственно над железнодорожными путями 153 м, ширина – 15 м. По обеим сторонам – шумозащитные экраны общей длиной 840 м. Объект выполнен с четырьмя лестничными сходами для местных жителей, дорожками для маломобильных граждан. Также был уложен асфальт на подходах к путепроводу, установлены дорожные знаки, оборудованы лотками места подтопления и сделано водоотведение. Генеральным подрядчиком работ выступил строительно-монтажный трест № 3. Отметим, объект был завершен с опережением на 60 дней раньше срока, установленного проектом. Сопровождали строительно-монтажные работы железнодорожники Октябрьской магистрали.

Путепровод над железной дорогой соединяет северо-западные и северо-восточные части Вышнего Волочка между собой с автомобильными трассами федерального значения М10 и М11 Москва – Санкт-Петербург, а также с дорогой на Ярославль. Пока велись строительные работы, пассажиры пользовались объездной 14-километровой дорогой. Благодаря открытию путепровода в городе восстановлено удобное сообщение.

Напомним, с 3 сентября 2021 года было открыто рабочее движение по путепроводу с 6.00 до 09.00 и с 16.00 до 20.00 для легкового транспорта. 6 сентября состоялась «Межведомственная комиссия». Акт межведомственной комиссии по сдаче в эксплуатацию законченного объекта капитального строительства подписан всеми членами комиссии.