Новости
31 января 2023
СМТ-3 завершил комплексную реконструкцию ст. Лесной городок будущего МЦД-4
СМТ-3 завершил комплексную реконструкцию ст. Лесной городок будущего МЦД-4

31 января 2023 года в столице после комплексной реконструкции открылся пригородный вокзал «Лесной городок» будущего МЦД-4. Обновленный объект посетили мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони.

После реконструкции пригородный вокзал включает в себя:

-две обновленные платформы, оборудованные навесами на всю длину, защищающими пассажиров от солнца и осадков, с лавочками и стойками SOS;

-подземный пассажирский вестибюль с тоннелем площадью 1,1 тыс. кв. м. Он оборудован турникетами, кассами, туалетными комнатами, динамической системой навигации, а также четырьмя лифтами и эскалаторами, что облегчит пользование станцией для маломобильных пассажиров.

Генеральным подрядчиком работ выступил строительно-монтажный трест №3 – филиал АО «РЖДстрой».

На сегодняшний день вокруг объекта продолжается благоустройство территории, в рамках которого путь от остановок автобусов до станции сократился с 350 до 30 метров, будет обустроена парковка на 94 автомобиля, отремонтированы тротуары. Полностью завершить благоустройство планируют до конца года. Также ожидается открытие дополнительного пешеходного перехода для связи улицы Вокзальная и деревни Осоргино, чтобы пассажиры могли безопасно пересекать оживленный участок железной дороги, где в сутки проходит почти 350 поездов, и автомобильной эстакады, которая заменит железнодорожный переезд.

Отметим, Лесной городок – это уже 14-ый современный вокзал, построенный на Киевском направлении Московской железной дороги. Сейчас пассажиропоток на станции составляет 3,6 тыс. человек в день. С открытием МЦД-4 к 2025 году ежедневный пассажиропоток станции вырастет в 1,5 раза – до 5,5 тысячи человек.

Справочно:

Ст. Лесной городок расположена за МКАД в Одинцовском городском округе Московской области между станциями Внуково и Толстопальцево. Реконструкция станции, а в дальнейшем и ввод в эксплуатацию МЦД-4 дадут возможность жителям поселка Лесной городок, а также поселка Толстопальцево и деревни Осоргино пользоваться новым транспортным сервисом. В этих населенных пунктах проживают 20 тысяч человек. Кроме обновленной инфраструктуры, они получат тактовое расписание поездов, единую билетную систему московского транспорта с бесплатными пересадками на метро и Московское центральное кольцо (МЦК) и смогут экономить до 75% на оплате проезда.