Новости
4 апреля 2022
СМТ-3 завершил основные работы первого этапа строительства станции Минская МЦД-4
СМТ-3 завершил основные работы первого этапа строительства станции Минская МЦД-4

Закончены основные строительно-монтажные работы I этапа на ст. Минская будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4). Заработала одна из двух платформ и пассажирский вестибюль. Завершены работы на эстакаде через Минскую улицу, возведен мост через реку Сетунь. 4 апреля 2022 года станция приняла первых пассажиров.

Генеральным подрядчиком работ выступил строительно-монтажный трест №3 – филиал АО «РЖДстрой». Сооружена первая островная платформа длиной 270 м с навесом на всю длину, энергоэффективным светодиодным освещением и удобной навигацией. В пассажирском вестибюле общей площадью 740 кв. м расположились турникетная и кассовая зоны, служебные помещения. Для маломобильных граждан предусмотрена касса с заниженным окном, а также специально оборудованная санитарная комната. На Минской завершены отделочные работы как на первой платформе, так и в вестибюле, закончены наладочные работы по запуску эскалаторов, установлено лифтовое оборудование.

Пересадка с Минской на одноимённую станцию Солнцевской линии Московского метрополитена будет организована по принципу «сухие ноги», для чего установлен навес длиной 20 м. Это будет уже третья пересадка на метро с киевского направления.

На станции в рамках II этапа работ возводится вторая платформа с выходом в пассажирский вестибюль, осуществляется перевод станции на микропроцессорную систему СЦБ, ведутся работы по возведению третьего путепровода над ул. Минская.

По предварительным прогнозам, станцией будут пользоваться более 8,5 тысячи пассажиров в сутки. К 2025 году этот показатель может увеличиться в два раза.

Справочно:

Станция Минская будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) располагается в 5 км от Киевского вокзала на границе трех районов – Раменки, Дорогомилово и Фили-Давыдково.