Новости
27 октября 2021
СМТ-3 завершил работы по реконструкции станции Кокошкино
СМТ-3 завершил работы по реконструкции станции Кокошкино
Фото: Пресс-служба МЖД

27 октября 2021 года после масштабной реконструкции открылась станция Кокошкино Киевского направления Московской железной дороги (МЖД).

Участниками открытия стали мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони, начальник МЖД Михаил Глазков.

Станция Кокошкино станет еще одним остановочным пунктом будущего МЦД-4 «Апрелевка-Железнодорожная», который соединит Киевское и Горьковское направления МЖД.

Здесь построены две береговые платформы длиной 270 м каждая с навесами. На них установлены стойки SOS, скамейки и электронные табло с информацией о прибытии поездов. На станции создана комфортная и безбарьерная среда, в том числе для маломобильных пассажиров. Проход на платформы осуществляется по подземному вестибюлю площадью 1 тыс. м², оснащенному 4 лифтами и 2 эскалаторами. Помимо доступа на платформы, подземный вестибюль выполняет транзитную функцию, соединяя улицы Железнодорожная и Учительская.

Пассажирская инфраструктура выполнена в соответствии с единым стилем МЦД и современными требованиями комфорта и безопасности.

Особенность остановочного пункта Кокошкино –  организованная в подземном вестибюле выставка репродукций знаменитого художника-реалиста Владимира Стожарова, который жил и работал в Кокошкино. Кроме того, колонны навесов на платформах украшают работы детей, посещающих местную изостудию и пенсионеров, занимающихся в изостудии по программе «Московское долголетие». Всего размещено 150 картин.

Генеральным подрядчиком работ выступил строительно-монтажный трест №3 – филиал АО «РЖДстрой».

Отметим, до начала реконструкции станция Кокошкино представляла обычную остановку пригородного транспорта с пешеходным настилом, по которому пассажиры переходили через пути. Масштабные преобразования здесь начались в августе 2019 года. Работы проводились по специальной технологии без остановки движения поездов, для пассажиров были возведены временные деревянные платформы.