Новости
15 декабря 2021
СМТ-3 завершил реконструкцию станции Казначеевка
СМТ-3 завершил реконструкцию станции Казначеевка

14 декабря 2021 года после реконструкции открылась станция Казначеевка (Тульская область, Щёкинский район).

В рамках титула «Развитие инфраструктуры железнодорожной станции Казначеевка» в связи с планами по увеличению грузооборота ОАО «Щекиноазот» с целью увеличения объёмов перевозок продукции ОАО «Щёкиноазот» по инвестиционной программе ОАО «РЖД» были проведены работы по удлинению двух станционных путей, построен дополнительный пятый электрифицированный путь общей протяжённостью 1,1 км. На станции выполнена укладка 12 стрелочных переводов для съезда на станционные пути. Всего установлено 185 новых опор контактной сети. Для пассажиров построен новый одноуровневый переход, который оснастили пандусами для маломобильных граждан, установлено 1,9 км ограждений пути. Генеральным подрядчиком работ выступил строительно-монтажный трест №3 – филиал АО «РЖДстрой».

Управление движением на станции переведено на новую микропроцессорную систему, которая повышает эффективность работы железнодорожной автоматики в несколько раз, а также безопасность и надежность перевозок. Для этого проложено почти 80 км кабелей СЦБ и связи. Выполнен полный комплекс работ для обеспечения перевозки растущих объемов продукции компании «Щекиноазот». Подобные инфраструктурные проекты дают возможность всем заинтересованным сторонам развивать производство и наращивать объемы. 

Справочно: 

Реконструкция станции проводилась в рамках договоренности между ОАО «РЖД» и Тульской областью, предусматривающей развитие железнодорожной инфраструктуры для роста промышленного производства региона.