Новости
2 марта 2023
СМТ-3 завершил строительные работы по остановочному пункту Марьина Роща МЦД-2
СМТ-3 завершил строительные работы по остановочному пункту Марьина Роща МЦД-2

2 марта 2023 года после масштабного строительства открылся остановочный пункт Марьина Роща на втором Московском центральном диаметре
(МЦД-2).

Строительство остановочного пункта велось чуть больше двух лет. За это время построены новая островная пассажирская платформа, оборудованная навесом на всю длину, защищающим пассажиров от осадков, с лавочками и стойками SOS, пассажирские павильоны с турникетами, кассовый зал с билетопечатающими автоматами, а также санитарные комнаты, связанные с конкорсом крытой пешеходной галереей, входы в которую расположены на улицах Веткина и в 7-ом проезде Марьиной Рощи.

Современный объект построен с учетом особенностей маломобильных граждан и пассажиров с детьми.
Выходы на платформу осуществляются по эскалаторам. Также предусмотрены лифты.

Отметим, на первом этапе поезда будут делать остановку на платформе № 1. С запуском движения на МЦД-4 планируется открытие второй платформы для передвижения пассажиров. Генеральным подрядчиком работ выступил строительно-монтажный трест №3 – филиал АО «РЖДстрой».

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Марьина Роща» на сегодняшний день является одним из крупнейших в столице. После открытия МЦД-4 объединятся два диаметра, станции салатовой линии метро, Большая кольцевая линия (БКЛ) и наземный транспорт. Ранее в Москве открылась станция «Марьина Роща» БКЛ. Она вошла в состав завершающей части проекта по реализации линии.