Новости
27 декабря 2022
СМТ-3 завершил строительство станции Минская МЦД-4
СМТ-3 завершил строительство станции Минская МЦД-4

26 декабря 2022 года на новом пригородном вокзале Минская будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4), который заработал в апреле текущего года, открылась вторая платформа и вторая очередь пассажирского вестибюля. В церемонии открытия приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Генеральным подрядчиком работ выступил строительно-монтажный трест №3 – филиал АО «РЖДстрой». В рамках II этапа сооружена вторая пассажирская платформа с лестнично-эскалаторным сходом и навесом от непогоды с выходом в пассажирский вестибюль, выполнены работы по возведению третьего путепровода над ул. Минская.

Ожидается, что станцией Минская в перспективе будут пользоваться 8,5 тысячи пассажиров в сутки, с последующим приростом до 17,5 тысячи человек после запуска МЦД-4.

Сам МЦД-4 «Киевско-Горьковский» заработает с 2023 года.

Напомним, в апреле 2022 года были выполнены основные строительно-монтажные работы I этапа на ст. Минская будущего МЦД-4. Так, заработала одна из двух платформ и пассажирский вестибюль. Были завершены работы на эстакаде через Минскую улицу, возведен мост через реку Сетунь. Комфортная пересадка с Минской на одноимённую станцию Солнцевской линии Московского метрополитена еще с апреля организована по принципу «сухие ноги».