Новости
30 ноября 2021
СМТ-5 завершил работы по демонтажу двух мостовых строений через реку Шарьинка

28 ноября 2021 года строительно-монтажный трест №5 (СМТ-5) – филиал АО «РЖДстрой» – завершил работы по демонтажу двух мостовых строений через реку Шарьинка, заменив их водопропускной трубой. В рамках принятых проектных решений по реконструкции станции Шарья по главным путям демонтированы однопролетный мост по первому и трехпролетный по второму главному пути.

Строители СМТ-5, путейцы и электромеханики выполняли работы с 26 по 28 ноября в 44 часовое «окно» с полной остановкой движения по двум главным путям. На объездные пути было перенаправлено 40 поездов.

В ходе реконструкции моста на 42 метра была удлинена проходящая под путями 33-метровая прямоугольная водопропускная труба с двумя отверстиями 2,5х3 метра каждый. Для этого под I и II главными путями демонтировали железобетонные мосты 1964-го и 1973 годов постройки и заменили их на новую трубу. Затем сформировали на новой трубе земляное полотно и восстановили рельсошпальную решетку. Как отмечают в СМТ-5, к завершению реконструкции моста готовились заранее. В октябре-ноябре на месте будущего строительства собрали 54 звена новой трубы, а в 8-часовое «окно» смонтировали инвентарное пролетное строение и частично демонтировали устои моста.

«Обновленная конструкция с 75-метровой водопропускной трубой в основании надежно обеспечит целостность водотока под всеми путями», – отметил управляющий СМТ-5 Сергей Колодкин.

Справочно:

Реконструкция моста через реку Шарьинка проходила в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» «Строительство вторых путей, удлинение станционных путей, развитие железнодорожных узлов и пограничных станций на подходах к портам Северо-Запада». Её цель – увеличить пропускную способность железных дорог к портам Балтийского и Арктического бассейнов. На сегодняшний день на Северной дороге ведётся развитие нескольких крупных железнодорожных узлов: на станции Шарья строятся три приемо-отправочных пути транзитного парка Б общей протяженностью 5700 метров, которые пересекают реку Шарьинка.