Новости
2 августа 2021
ТПУ Печатники МЦД-2 планируют открыть в 2022 году
ТПУ Печатники МЦД-2 планируют открыть в 2022 году

Новый остановочный пункт (о.п.) Печатники МЦД-2 станет частью крупного транспортно-пересадочного узла, который объединит пассажиропотоки железной дороги, метро и наземного общественного транспорта. Мэр столицы Сергей Собянин и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони 29 июля 2021 года осмотрели ход строительства объекта.

Менее чем за два года здесь возведены две платформы с навесами для защиты от осадков, конкорс, который является частью трехуровневого вестибюля. Новая пассажирская инфраструктура, помимо доступа к платформам, будет выполнять транзитную функцию, позволяя безопасно перейти из одной части города в другую. Сходы на платформы будут осуществляться по лестницам и эскалаторам. Для маломобильных граждан предусматриваются лифты.

Выполнение работ ведется с опережением графика. В настоящее время строительство нового остановочного пункта находится в высокой степени готовности: на 80% выполнено остекление фасадов конкорса с вестибюлями, где также продолжаются отделочные работы, монтаж инженерных коммуникаций, устанавливаются лифты и эскалаторы, в тоннеле в сторону Люблинской улицы проводится облицовка сходов. 

Цель строительства  – оптимизация транспортной системы города, повышение качества обслуживания населения и роли общественного транспорта в перевозке пассажиров за счет сокращения затрат времени на комплексную поездку по городу со снижением затрат времени на подход, ожидание и пересадку. На сегодняшний день пассажиры передвигаются от действующей станции «Люблино», от которой до метро «Печатники» надо в любую погоду идти еще больше километра по улице. С окончанием строительства ТПУ МЦД-2 пересадка по принципу «сухие ноги» у них займет считаные минуты. Открытие нового ТПУ улучшит транспортное обслуживание более чем 360 тысяч горожан. Только в сутки им смогут пользоваться по 80 тысяч пассажиров.

Строительная готовность объекта будет обеспечена в декабре 2021 года. Открытие остановочного пункта для пассажиров будет выполнено в мае 2022 года в увязке со сроками развития улично-дорожной сети. 

Генеральный подрядчик работ – строительно-монтажный трест №3, филиал АО «РЖДстрой».

Справочно:

Остановочный пункт Печатники расположен между о.п. Текстильщики и о.п. Люблино. Территория участка станции находится на юго-востоке г. Москвы в районе Люблинской улицы, вблизи станций метро «Печатники» Люблинско-Дмитровской и Большой кольцевой линий, между Люблинской и Шоссейной улицами. Здание строительного объекта будет интегрировано в существующую городскую среду.