Новости
18 сентября 2019
В Твери обсудили создание транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала
В Твери обсудили создание транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала

18 сентября Губернатор Тверской области Игорь Руденя провёл выездное совещание о создании транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала в Твери. В обсуждении приняли участие заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Андрей Макаров и генеральный директор АО «РЖДстрой» Сергей Соловьев. Участники осмотрели Привокзальную площадь, здание действующего вокзала и «островного» Николаевского вокзала, построенного в XIX веке.

Игорь Руденя обозначил приоритетные задачи при строительстве транспортно-пересадочного узла. Он отметил, что при реализации проекта важно обеспечить сохранение архитектуры построек, чтобы они органично вписывались в современную застройку.

По словам Андрея Макарова, концепция предусматривает ремонт тоннеля между новым вокзалом и старым Николаевским. Окончательный проект транспортно-пересадочного узла и прилегающей территории будет создан Правительством Тверской области совместно с ОАО «РЖД».

На площади у вокзала планируется эффективная и безопасная схема движения, которая разделит потоки городского, межмуниципального и частного транспорта. Будет предусмотрено обустройство перехватывающей и платной парковки, перронов для туристических и заказных автобусов.