Новости
19 декабря 2022
Открылось движение по трем новым платформам на Курском вокзале
Открылось движение по трем новым платформам на Курском вокзале

18 декабря 2022 года на Курском вокзале открылось движение по трем новым платформам пригородных поездов «Иволга» МЦД-2 в сторону Нахабино, Подольска и «Ласточка» межрегиональных маршрутов – до Орла, Курска и Белгорода. Платформы оборудованы навесами для защиты от осадков, энергоэффективным освещением, навигацией и динамическими табло.

Новые платформы расположены на противоположной стороне от здания вокзала, поэтому пройти к ним можно через тоннель №2, большую часть которого реконструировали. Одновременно на реконструкцию закрывается тоннель №1, который будет соединен со строящимся вестибюлем. В связи с открытием новой пассажирской инфраструктуры начнутся работы по реконструкции еще трех платформ.

Всего на Курском вокзале будет модернизировано и построено семь платформ, реконструировано три тоннеля, возведены распределительный вестибюль, а также турникетно-кассовый павильон в тоннеле №2. Спуски с платформ в пешеходные тоннели оснастят эскалаторами и лифтами. Генеральным подрядчиком работ выступает строительно-монтажный трест №3 – филиал АО «РЖДстрой».

Комплексная реконструкция железнодорожной инфраструктуры вокзала ведется в рамках развития МЦД-2 и запуска МЦД-4, который состоится в 2023 году.