Новости
22 апреля 2021
В Москве открыли станцию Внуково
В Москве открыли станцию Внуково

22 апреля 2021 года в Москве состоялось открытие станции «Внуково» – одного из значимых объектов Киевского направления.

Станция расположена в Новомосковском административном округе в 24 километрах к Юго-Западу от Киевского вокзала, по объему выполняемых работ она отнесена к 3 классу. Является четвертой станцией, реализованной в рамках МЦД-4, первые три были открыты в 2020 году.

«Сейчас проект называется «Развитие Киевского направления», то есть МЦД-4 это станет в дальнейшем», – пояснил Алексей Воронков, руководитель проекта по Киевскому направлению строительно-монтажного треста №3 АО «РЖДстрой». «Учитывая рост численности населения Новомосковского административного округа, своевременная реализация проекта позволит обеспечить комфортное передвижение пассажиров», – заключил он.

Цель строительства – модернизация остановки городских электропоездов для высадки и посадки пассажиров с учетом строительства третьего и четвертого главных путей. Станция входит в общий титул строительства третьего главного пути.

В ходе реализации проекта будет проложен третий путь на участке от платформы «Солнечная» до станции «Апрелевка» и четвертый путь от Киевского вокзала до станции «Апрелевка». Развитие Киевского направления позволит увеличить скорость движения пассажирских поездов со 120 км/ч до 140 км/ч, пассажиропоток в утренние часы пик будет увеличен в 2,5 раза, а интервалы между электричками будут сокращены до 3 минут.

Генеральный подрядчик работ –  строительно-монтажный трест №3 АО «РЖДстрой».

Стоит отметить, что реализация проекта даст большой импульс развитию территорий вдоль железной дороги.

Напомним, 12 января 2017 года на рабочей встрече мэра Москвы Сергея Собянина с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым было принято решение о необходимости реализации проектов Киевского направления Московской железной дороги.