Новости
7 марта 2023
В Москве после реконструкции открыли железнодорожную станцию Очаково будущего МЦД-4
В Москве после реконструкции открыли железнодорожную станцию Очаково будущего МЦД-4

6 марта 2023 года состоялось торжественное открытие после реконструкции станции Очаково Киевского направления Московской железной дороги (МЖД). Станция Очаково является частью будущего «Киевско-Горьковского» диаметра МЦД-4. Работы продолжались в течение двух лет. За это время была полностью обновлена пассажирская инфраструктура.

За время реконструкции построены две новые островные пассажирские платформы с навесами на всю длину, оборудованные динамической и статической навигациями, энергоэффективным освещением, лавочками и урнами, а также возведён надземный вестибюль (станционный комплекс), который имеет отдельные выходы к ул. Наташи Ковшовой и проезд Стройкомбината.

Транзитный проход пешеходов между частями района, разделёнными железнодорожными путями, предусмотрен по существующему подземному переходу и конкорсу. Здание конкорса общей площадью 2,1 тыс. кв. м. состоит из трёх строений, два из которых расположены на «островах», с запада ограниченных проездом Стройкомбината, с восточной стороны улицей Наташи Ковшовой, третье строение расположено над островными платформами со сходами на них.

Функциональное назначение возведённого надземного вестибюля – организация движения и распределение пассажиропотоков между городской территорией и железнодорожными пассажирскими платформами, а также обеспечение комфортного и безопасного обслуживания пассажиров.

С целью повышения мобильности маломобильных групп населения и обеспечения их беспрепятственного передвижения предусмотрены лифты. Все сходы из конкорса оборудованы эскалаторами.

Стоит отметить, что вновь построенный конкорс – один из самых крупных объектов пассажирской инфраструктуры на Киевском направлении МЖД. Генеральным подрядчиком работ выступил строительно-монтажный трест №3 – филиал АО «РЖДстрой».