Новости
24 мая 2023
В Москве прошел научно-практический семинар, посвященный строительству и реконструкции тоннелей
В Москве прошел научно-практический семинар, посвященный строительству и реконструкции тоннелей

23-24 мая 2023 года в НИУ «Московский государственный строительный университет» (МГСУ) проходил Российско-Китайский научно-практический семинар на тему «Строительство и реконструкция тоннелей». В работе мероприятия приняли участие представители ведущих экспертных, научно-исследовательских учреждений, университетов, профессиональных ассоциаций и инженерно-строительных компаний. Российскую делегацию возглавлял заместитель генерального директора по инновационному развитию АО «РЖДстрой» Евгений Дорот. Для иностранных участников была организована видео-конференц-связь. Программа семинара состояла из двух тематических блоков: «Инженерные изыскания и проектирование в области тоннелестроения» и «Технические и технологические аспекты строительства тоннелей».

В рамках мероприятия были подняты такие важные темы, как «Выбор значений перебора грунта при моделировании закрытой проходки тоннелепроходческими механизированными комплексами», «Выбор модели грунта при проходке тоннелей, как фактор влияющий на деформации окружающего массива грунта», «Прогнозирование деформаций зданий при строительстве коммуникационных тоннелей мелкого заложения в городских условиях» и другие. 

«Тематика семинара перекликается с теми направлениями в области науки и образования, которые реализуются в НИУ МГСУ», – рассказал ректор университета Павел Акимов. «В вузе ведется подготовка кадров в области геотехнического и подземного строительства в рамках бакалавриата, специалитета и магистратуры. Это одно из важнейших научных направлений университета. Наш новый научно-образовательный центр «Подземное строительство» уже сегодня готов продемонстрировать научные и технические разработки ученых. НИУ МГСУ всегда открыт для совместных проектов в рамках российско-китайского двустороннего сотрудничества», – подчеркнул он.

Отметим, научно-практический семинар включен в План работы Российско-Китайской подкомиссии по строительству и городскому развитию Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств на 2023 год.