Новости
3 ноября 2022
В Москве состоялось торжественное открытие о.п. Окружная
В Москве состоялось торжественное открытие о.п. Окружная

3 ноября 2022 года в г. Москве состоялось торжественное открытие о.п. Окружная Савеловского направления первого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-1). В мероприятии принял участие мэр столицы Сергей Собянин и генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Реконструкция станции велась поэтапно. Сначала были поочередно построены и открыты две новые платформы на новых путепроводах и южный вестибюль. Так, cледующие в столицу поезда останавливаются у платформы №2, а из Москвы – у платформы №1, что позволяет разделять потоки и создавать комфортные условия для пассажиров.

В конце августа 2022 года завершилось строительство северного вестибюля с подземным переходом в сторону Нововладыкинского проезда и наземного перехода к МЦК. Он представляет собой трехэтажное здание общей площадью 3 тыс. кв. метров. Для удобства пассажиров, в том числе маломобильных граждан, установлены кассы с заниженным окном, 6 эскалаторов и 5 лифтов, комната матери и ребенка с пеленальным столиком, а также санитарные комнаты. Генеральным подрядчиком работ выступил строительно-монтажный трест №3 – филиал АО «РЖДстрой».

На сегодняшний день интеграция Окружной МЦД-1 с одноименными станциями МЦК и метро, «Аэроэкспрессами» до Шереметьево и с городским наземным транспортом завершена. Теперь пересадка занимает всего 2-3 минуты, что в 4-5 раз быстрее, чем раньше.