Новости
24 января 2022
В Обществе действует Программа развития человеческого капитала на период до 2025 года
В Обществе действует Программа развития человеческого капитала на период до 2025 года

В настоящее время в АО «РЖДстрой» трудятся более пяти тысяч человек, что предъявляет высокие требования к проводимой социально-кадровой политике.

Программа развития человеческого капитала ставит ориентиры для работы социально-кадрового блока на период до 2025 года. Ее цель – обеспечить компанию квалифицированным и мотивированным персоналом, создавая условия для повышения его эффективности и вовлечения в решение корпоративных задач.

Для достижения цели работа будет проводиться по пяти основным направлениям:

- обеспечение персоналом;

- повышение эффективности персонала;

- мотивация персонала;

- корпоративная культура и среда;

- реализация обеспечивающих HR-функций.

Указанные направления включают в себя 16 HR-процессов: забота о благополучии работников, адаптация персонала, оплата и материальное стимулирование труда, взаимодействие с вузами, наставничество, работа с кадровым резервом, нематериальная мотивация и другие.

Как отмечают в службе по работе с персоналом АО «РЖДстрой», развитие человеческого капитала в Обществе в перспективе до 2025 года будет обеспечиваться за счет комплекса мероприятий, направленных на непрерывное обучение и мотивацию работников, а также формирование благоприятной рабочей среды. Результатом исполнения Программы должно стать обеспечение компании квалифицированным и мотивированным персоналом.

Система управления человеческим капиталом АО «РЖДстрой», обозначенная в Программе, будет развиваться, исходя из базовых принципов:

учет интересов: работников, бизнес-подразделений компании и государства;

развивающая обратная связь;

оперативность: оперативное реагирование на запросы бизнес-подразделений компании и вызовы внешней среды;

проактивность: предоставление работникам проактивных сервисов;

вовлеченность: вовлечение руководителей в процессы управления персоналом;

инновативность: использование современных технологий и практик.

Справочно:

В рамках настоящей Программы под человеческим капиталом понимается совокупность приобретенных навыков, знаний и мотиваций человека, а также определенный запас здоровья, которые используются им в трудовой деятельности и способствуют росту его доходов, повышению производительности труда и эффективности подразделений компании.

Программа подготовлена с учетом указов Президента Российской Федерации, определяющих национальные цели и стратегические задачи развития Российской Федерации, положений государственных программ Российской Федерации, а также макроэкономических факторов и глобальных трендов, которые будут оказывать влияние на систему управления человеческим капиталом компании.

Направления развития человеческого капитала АО «РЖДстрой», указанные в настоящей Программе, определяются масштабными задачами комплексного развития железнодорожной отрасли, которые отражены в Стратегии развития Общества до 2025 года и в Долгосрочной программе развития открытого акционерного общества «Российские железные дороги» до 2025 года.