Новости
16 марта 2021
Запущен новый маршрут для пассажирского «Стрижа» из Санкт-Петербурга в Самару

15 марта 2021 года впервые прошел пассажирский поезд «Стриж» (Петербург-Самара) по новому маршруту, минуя центр столицы.

Ранее путь скоростного «Стрижа» проходил через всю Москву, мимо Комсомольской площади с остановкой на Курском вокзале. Для нового маршрута в Москве реконструировали две железнодорожные ветки, которые соединяют МЦК с Горьковским и Октябрьским направлениями. Работы по модернизации прошли на линиях Ховрино-Лихоборы и Лефортово-Кусково. Здесь электрифицировали пути и уложили новые рельсы. Работы выполнены специалистами строительно-монтажного треста №3, филиала АО «РЖДстрой».

Новый маршрут от Ховрино по третьему пути МЦК и до Кусково получился более эффективным и удобным в плане времени.

В Москве этот состав пока не останавливается, но уже в конце мая текущего года он станет прибывать на вокзал «Восточный», генеральным подрядчиком которого является строительно-монтажный трест №3. Он станет десятым вокзалом столицы, его строительство находится в завершающей стадии.

На сегодняшний день на вокзале выполнены основные работы, возведены островная и береговая платформы. Выполнены конструктивные решения по ТПУ (транспортно-пересадочному узлу), переходу и интеграции с метрополитеном, МЦК. Ведутся отделочные работы.

С нового вокзала будут отправляться «Стрижи» и «Ласточки» до Нижнего Новгорода и Иваново, также будут останавливаться некоторые транзитные поезда дальнего следования.

С 29 мая 2021 года 14 транзитных поездов, которые шли с Северо-Запада на Юг, пойдут через МЦК по третьему пути без влияния на график движения. Данное решение позволит разгрузить другие столичные вокзалы и освободить центральные пути для электричек МЦД. Кроме того, изменение маршрутов позволит закончить реконструкцию участка железной дороги «Каланчевская-Курская».