Новости
29 апреля 2022
Завершена реконструкция станции Толстопальцево будущего МЦД-4
Завершена реконструкция станции Толстопальцево будущего МЦД-4

Завершилась реконструкция ст. Толстопальцево будущего четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4), которая стала десятым современным пригородным вокзалом на Киевском направлении Московской железной дороги (МЖД).

В ходе строительных работ построена новая платформа, оборудованная навесом на всю длину, удобной навигацией и освещением. Для безопасного перехода железной дороги был сооружен подземный вестибюль на месте старого надземного пешеходного перехода. Длина тоннеля составляет 64 м, он имеет три выхода: на железнодорожные пути, на улицы Гагарина и Советская и на платформу. В вестибюле с кассами и турникетами площадью в 1,8 тыс. кв. м смонтированы лифты и эскалаторы для удобства перемещения всех групп пассажиров, включая маломобильных граждан. Генеральным подрядчиком работ выступил строительно-монтажный трест №3 – филиал АО «РЖДстрой».

Пассажиры, прибывающие на станцию Толстопальцево из Москвы, уже могут воспользоваться новой инфраструктурой.

Ст. Толстопальцево будущего четвертого Московского центрального диаметра расположена в поселении Кокошкино Новомосковского административного округа. В перспективе станция войдет в состав МЦД-4 Апрелевка – Железнодорожная и улучшит транспортную доступность для более 16 тыс. жителей района.